Возможно ли получить вид на жительство в Белоруссии через работодателя, если муж отказался зарегистрировать?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Белорусси, работаю в дет. садике, муж отказался зарегистрировать меня для вида на жительство, может ли это сделать работодатель. Сам документ на руках, с уплатой гос. пошлины.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Виктория!

Имеет право дать согласие на регистрацию и зарегистрировать, поскольку, для граждан Белорусии нет запретов на это и они минуют процесс получения вида на жительство, а сразу имеют права подавать заявление на получение гражданства России. Тогда как, Вид на жительство даёт право проживания и работать в России, без каких - либо квот.

С уважением,

Николай Васильев.