Вопрос о правомерности требования приставов о присутствии свидетелей при описи имущества в доме

• г. Новосибирск

Какое имущество в доме могут описать приставы, и они требуют позвать соседей в свидетели. Правомерно с их стороны требовать присутствие свидетелей при описи? Или я могу отказаться от свидетелей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Данный вопрос регулирует ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых:

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

2. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам. Количество понятых не может быть менее двух.

Приставы вправе описать любое имущество, равноценное по стоимости Вашей задолженности - как правило это бытовая техника, аппаратура, то что проще реализовать впоследствии. Их требования о присутствии понятых вполне правомерны. Только это могут быть любые незаинтересованные лица, а не только Ваши соседи. Отказаться от понятых Вы не можете, так как их присутствие в данном случае - это обязательство, предусмотренное законодательством.

Удачи!