Вопрос такой - возможна ли регистрация дочки сына, т.е. моей внучки 2003 г. рожд., без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

2-х комн. Кв. принадлежит в долевой собственности мне и сыну в равных долях. Я и сын (24 года) зарегистрированы в этой квартире. Вопрос такой - возможна ли регистрация дочки сына, т.е. моей внучки 2003 г. рожд., без моего согласия? И второй вопрос - если внучку зарегистрируют (в соответствии с Законодательством) в данной квартире, какие возможные права на квартиру и т.п., имеет мать моей внучки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна! Ваш сын может зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия, достаточно согласия матери и отца ребёнка(ст.292 ГК РФ). Если жена сына проживает с ним в квартире одной семьёй и при вселении с ней не было заключено специального договора об условиях её проживания(безвозмездного пользования или коммерческого найма на срок), то она приобретает право пользования жилой площадью как член семьи собственника и может потребовать через суд признания этого права, что даст возможность зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия собственников квартиры на основании решения суда. Если невестка не живёт в квартире, то права пользования жилплощадью она не имеет. Стать собственницей доли в квартире она сможет в случае, если в период брака на совместные средства в квартире будет сделан очень значительный ремонт по евростандарту, который существенно увеличит рыночную стоимость квартиры( ст.37 СК РФ), либо если купит долю квартиры или получит долю квартиры в дар или в порядке наследования.