Разделение приватизированной 2-комнатной квартиры вызывает конфликт - почему я и сын хотим продать свою долю, а бывшие родственники не согласны

• г. Москва

У нас 2 ком. кварт. Приватизированная. Я хочу разделить её пополам с бывшем мужем и дочерью. Я и сын хотим продать свою часть квартиры и купить 1 ком. кв в Моск. обл.,так как наша стоит около 6 мл. руб и в Москве мы ничего не купим. Бывшие родственники не согласны их устраивает всё,они согласны выплатить только 1,5 мл.руб за долю. Но это же издевательство, я и сын получали квартиру.. только потом там были прописаны они. Мне не разрешают привадить гражданского мужа с которым мы уже прожили девять лет. У бывшего мужа есть 2 ком кв он её купил, сын проживает у жены, а я и дочь и её сын который прописан у отца живём в месте. Я просто очень устала от них и хочу купить себе отдельное жильё.

Ответы на вопрос (6):

Полагаю возможным обратиться в суд с иском о принудительном обмене, во первых, во вторых о реальном разделе, в третьих о порядке пользования квартирой!Или найти достойного покупателя на вашу долю в квартире, после чего уведомить о продаже родственников и в случае отказа совершить сделку по отчуждении доли в квартире!

Вера Львовна, если найдете покупателя, который согласится купить вашу долю дороже, чем предлагают родственники, предложите письменно родственникам выкупить долю по этой цене, если сделка не состоится в течение месяца, продавайте долю любому по этой цене.

Вера Львовна, здравствуйте! Сожалею, но первый ответ Вам дан неправильный. Определение порядка пользования тут ни при чем. И принудительному обмену квартиры, находящиеся в собственности, не подлежат.

Единственное, что вы с доверью можете сделать, это продать свои доли в праве собственности на квартиры, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Цены на доли в праве - к сожалению, очень небольшие. Всегда выгоднее продавать квартиру целиком, а потом уже с доплатой или без покупать отдельное жилье. За стоимость долей в праве (за стоимость 1/2 доли в праве на двухкомнатную квартиру) вряд ли получится приобрести другое жилье, тем более, в Москве.

С уважением,

Харченко О.В.

Вера Львовна, прочитала Ваше сообщение в графе благодарностей. ЕСЛИ собственность у Вас СОВМЕСТНАЯ (НЕ долевая), то тогда да, сначала нужно ОПРЕДЕЛИТЬ доли в праве собственности на эту квартиру.

При этом, если собственность совместная, то для вселения и, соответственно, регистрации, Вашего друга в квартиру ничье разрешение не требуется... Оно предполагается...

P.S. Квартиру приватизировали до 31 мая 2001 года? В тот период можно было приватизировать именно в совместную, а не в долевую собственность.

С уважением,

Харченко О.В.

Вера Львовна, на Ваш вопрос по расходам:

Я бы рекомендовала Вам обратиться к сособственникам с просьбой заключить Соглашение об определении долей. БЕЗ обращения в суд. данный процесс Вы выиграете, соответственно, с Ответчиков будут взысканы расходы на Вашего представителя, в разумных пределах. НО - взысканы.. Именно поэтому нужно попробовать объяснить сособственникам, что обращение в суд бессмысленно, доли будут определены как равные, и Вы советуете им не доводить дело до этого бессмысленного для них процесса и заключить Соглашение, на основании которого каждый станет собственником определенной доли. Зачем тратить деньги на суды и юристов в таком процессе??

Ну, а если они не внемлют голосу разума, то Вам нужно будет обратиться в суд. расходы по оплате гос. пошлины и составлению иска. Могу сказать только примерно, так как цены у всех юристов разные - это, примерно, около 5-7 тысяч рублей. Если дело в суде будет вести юрист - это, опять же, примерно, 30 тысяч рублей.

Но лучше уговорить сособственников заключить Соглашение..

С уважением,

Харченко О.В.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.