Неотгуленный отпуск добавочно включенный к декретному отпуску считается за какой период?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

перед уходом в "декрет" (отпуск по беременности и родам) женщина имеет право взять очередной отпуск "авансом" = 28 календарных дней, даже если она "не заработала" еще этот отпуск у работодателя.

Статья 260 Трудового кодекса РФ.

Имеет ли право работодатель "откупиться" от такого отпуска авансом, предложив денежную компенсацию?

Здравствуйте, Олеся. В соответствии со ст. 126 ТК РФ:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).