Отказ в выплате компенсации за аренду жилья - законность и возможные последствия в случае фиктивного договора
₽ VIP

• г. Владимир

Что делать в следующей ситуации.

Я гражданин РФ, прописан в Калуге. Работаю и живу во Владимире. Я обратился к руководству с ходатойством о компенсации за аренду жилья, приложил договор аренды. Руководство утвердило и мы заключили доп. соглашение, что компания - предоставляет мне квартиру. В случае не предоставления-выплачивает компенсацию. За что компенсация - в доп. соглашении не прописано. О том, что я должне предоставлять в компанию какие-либо подтверждающие документы - ничего не указано. Квартиру мне не предоставили. Прошел год. Я переехал жить к девушке с которой познакомился. В прежней квартире не живу. В компании, началась ревизия, решили проверить кто где живет из иногородних. Попросили представить продленные договора аренды. Я, чтобы не усложнять принес старый договор на котором указал, что договор продлен. Во время проверки администрацией компании, меня по указанному адресу дома не оказалось, дома была хозяйка, которая подтвердила, что там живу, но в данный момент отсутствую. После этого меня высвали в службу безопасности и заставили написать объяснительную, где я живу и когда бываю дома. Я указал все, как прежде, что живу в арендуемой квартире, но реже.

После этого мне в одностороннем порядке отказали в выплате компенсации.

1) Законно ли мне отказано в выплате компенсации?

2) То что я указал, что живу в одном месте, а на самом деле живу в другом и предоставил в компанию фиктивный договор арены - насколько это критично и какие могут быть последствия в случае судебного разбирательства (если я подам в суд, что мне незаконно не выплатили компенсацию)?

Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Сергей!

Представьте в компанию доказательства оплаты арендуемого жилья, вопрос снимется, либо можете взыскать через суд. В ином случае может усматриваться неосновательное обогащение, если компенсация уже выплачена.

Независимо от содержания договора без подтверждения оплаты компенсация не выплачивается.

Уважаемый Сергей, г.Владимир!

Во-первых, для получения компенсации за найм жилого помещения вам необходимо было представить:

1)Договор найма жилого помещения, с обязательным указанием размера ежемесячной оплаты найма жилого помещения;

2)Документы(расписки, либо квитанции о почтовом переводе и т.д.), подтверждающие фактическую ежемесячную оплату найма жилого помещения.

Во-вторых, компенсация за аренду найма жилого помещения налогообложению НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

18:48 моск. вр.

Сергей. если ранее с Вас не запрашивали никаких документов, то это прямое и очень серьёзное нарушение финансовой отчётности. Полагаю что бухгалтер производила Вам незаконные выплаты и понесёт наказание. Удачи.

Кроме невыплаты Вам квартирных, ничем. Полный ответ дам личной почты.

Здравствуйте!

Вы не могли бы уточнить несколько деталей:

1) Компенсация мне была выплачена за период с сентября 2010 по июнь 2011. Ее работодатель облагал каждый месяц налогами. Работодателю я предоставил только договор аренды в сентябре 2010 года. Других документов у меня не запрашивали за весь период и до настоящего момента времени, и я соответственно не предоставлял. Срок договора аренды закончился в феврале 2011. Однако мне оплачивали компенсацию с марта по июнь и только потом попросили принести или новый договор, или продление. Я принес продление предыдущего договора аренды. Если усматривать данную ситуацию как неосновательное обогащение, подлежит оно возврату или данная ситуация попадает под действие пункта 3 статьи 1109 главы 60 ГК РФ?

2) Достаточно будет предоставить работодателю доказательства оплаты арендуемого жилья только за июль и за август 2011, за которые мне не выплатили компенсацию? Достаточно в расписке от арендодателя(физ лица) указать только ту сумму, которую мне компенсирует предприятие, т.к. сумма аренды квартиры, указанная в договоре выше, чем сумма компенсации? И т.к. данное физ лицо совсем не заинтересовано принимать участие в моих разбирательствах с работодателем по определенным причинам.

С уважением,

Сергей.

Прошу уточнить еще раз.

Т.к.:

1) Работодатель исправно исчислял НДФЛ с начисляемой компенсации каждый раз.

2) Никакие документы с меня не запрашивал! Компенсация мне исправно начислялась и все.

Прошу ответить по существу моих вопросов заданных ранее.

Антонина Васильевна!

Для меня чем данная ситуация может быть черевата?

Меня работодатель оказывает очень сильное давление в данный момент для того, чтобы я сдался, сделал ошибку и меня просто выбросили на улицу.

Я не настроен с этим мириться, поэтому пытаюсь просчитать все возможные варианты развития событий для того, чтобы принимать правильные решения.

Также если у меня в ТД заложена выплата компенсация в случае не предоставления жилья, то могу я добиться выплаты компенсации за июль-август несмотря на все допущенные ранее нарушения?

Я Вам отправил сообщение на е-майл.

С уважением.