Действительность договора аренды - что делать, если не было подписано дополнительное соглашение?
199₽ VIP

• г. Самара

Договор аренды заключался в 2018 году на 11 месяцев в положении о сроках указано что договор аренды может быть продлён на новый срок с подписанием дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение подписано не было. Арендатор продолжает оплачивать аренду, считается ли договор действующим на данный момент? Ведь о пролонгации договора ничего не указано, но фактически платежи по договору аренды были проведены. Никак не можем выгнать арендаторов из квартиры! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ну формально договор закончен. Если не хотят уезжать, то можно подать в суд, но деньги придется вернут за те периоды, когда договор уже закончился.

Вообще, следует вызвать полицию и потребовать от них удалить арендаторов.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

О пролонгации договора указано в законе.

В данном случае он продлен на неопределенный срок.

На основании ст. 621 ГК РФ,

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Первый ответ неверен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не смотря на то, что срок договора найма жилого помещения фактически истек, по основаниям положений гражданского законодательства следует:

Ст.684 ГК РФ

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В этой связи надлежало уведомить нанимателей о необходимости выселения за три месяца до истечения срока, но это сделать и сейчас не поздно, чтобы обоснованно идти в суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). Согласно пункту 2 статьи 610 ГК РФ:

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Т.е. договор продолжает действие, а если в договоре не предусмотрено иного срока, то срок предупреждения об отказе от договора составляет 3 месяца. Предупредите их. А вообще здесь иное основание больше подходит. Согласно п.3 ст.619 ГК РФ (Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя) по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Т.е. если уже 2 платежей не было, то это основание для расторжения возобновленного договора.

P.S. Пункт 4.4 Договора не может противоречить закону. А т.к. возражений с Вашей стороны не было, то договор пока возобновлен. Но если не оплачивают, см. мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Договор продолжили по факту, то есть срока теперь у него нет, это бессрочный договор (ст. 621 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу если срок действия договора аренды истек, но стороны никак не оформили его расторжение и Арендатор продолжает пользоваться арендуемым имуществом, то в таком случае договор аренды считается продленным по умолчанию на тот же срок и на тех же условиях, на которых был заключен ранее.

---

Расторжение его предусмотрено ст. 610 Гражданского кодекса РФ

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

В договоре указано: 4. Срок аренды

4.1. Настоящий договор заключен на срок _________ месяца (ев) с _____________________ по _____________________.

4.2. По окончанию действия настоящего договора он может быть продлен на новый срок по соглашению Сторон с подписанием дополнительного соглашения о продлении.

4.4. Если Стороны к моменту окончания действия настоящего договора не пришли к соглашению о его продлении, то договор считается расторгнутым.

Спросить
Пожаловаться

Если вы деньги принимали, он жил, то бессрочный.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация является арендатором нежилого помещения (договор аренды подписан до 2015 года). С субарендаторами договоры подписаны сроком на 11 месяцев, с некоторыми из субарендаторов договор оканчивается 01.08.2013 г. (в договоре субаренды нет пролонгации). Скажите пожалуйста нужно ли подписывать новые договоры или достаточным будет подписание дополнительного соглашения о пролонгации договора, и нужна ли после этого госрегистрация. Спасибо.

Договор аренды 2006 год доп соглашения 2010 пролонгация договора 2011 год. Срок искавой давности считается смомента доп соглашенийили или пролонгации договора?

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Договор найма квартиры был заключен в 2012 году на 1 год. После этого было полписано доп. соглашение, что срок договора продлен на 1 год. Договор при этом нигде не регистрировался. По истечении этого срока договор не перезаключался, но фактически найм продолжался. Ежемесячно наймодатель подписывал расписку, что получил оплату по этому договору за следующий месяц. В январе 2017 года было подписано дополнительное соглашение к этому договору, в котором была установлена новый разер ежемесячной платы (т.е. не смотря на то, что срок договора истек, стороны подписали к нему соглашение, подтверждая этим, что договор действует). Вопрос: действителен ли этот договор, каков может быть его максимальный срок действия? Может ли он считаться действующим и спустя 5 лет после первоначального его заключения? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Уведомлять за 30 дней или 3 месяца? Спасибо...

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: в 2008 году заключен договор аренды земель сельхозназначения общедолевой соственности между арендатором и арендодателями сроком на 10 лет. Арендатор прописал в договоре следующее: «договор считается пролонгированным на срок, указанный в настоящем договоре, если ни одна из сторон за три месяца до окончания срока действия договора письменно не заявит о своем намерении расторгнуть настоящий договор. Указанное правило распространяется на все случаи продления договора на последующие сроки». В настоящий момент арендатор хочет подписать допсоглашение к данному договору с целью уменьшить площадь арендуемой земли, но в предлагаемом допсоглашении почему-то не указано кол-во арендодателей. Учитывая, что арендодатели хотят расторгнуть договор, (третьи лица предлагают более выгодные условия аренды, да и положения договора от 2008 г. нас не устраивают) но не заявили об этом своевременно, арендатор продолжает пользоваться землями, вопрос: 1. Если договор пролонгирован автоматически — должен ли был арендатор регистрировать в росреестре пролонгированный договор?, считается ли договор от 2008 действующим на данный момент? 2. Вправе ли мы не соглашаться на подписание допсоглашения и настаивать на расторжении договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Организацией (арендодателем) был заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа с арендатором на срок 5 лет Арендатор в течение 6 месяцев внес досрочно все арендные платежи по договору. Правомерным ли будет отдать ему транспортное средство в собственность по договору купли-продажи, что тогда писать в договоре купли-продажи в разделе "цена договора и порядок расчетов", т.к. деньги были уже арендатором внесены, нужна фраза со ссылкой на договор аренды с правом выкупа? И нужно ли дополнительное соглашение к договору аренды с парвом выкупа о его прекращении по соглашению сторон, и что должно быть в соглашении написано?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение