Как обязать муниципальную администрацию сдвинуть границы участка с пруда на землю в Московской области?

• г. Москва

Муниципальная районная администрация в Московской области в 2009 г продала земельный участок (ЛПХ, 17 соток) с торгов. Далее три сделки купли-продажи. Сейчас я собственник. Границы участка полностью находятся в проточном пруду, т.е. думаю, что согласно Водному кодексу, участок находится на федеральной земле. Могу ли я обязать Администрацию сдвинуть границы участка с пруда на землю? Чтобы использовать участок по назначению.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если участок сформирован и вы в таком виде приобрели, то боюсь - не сможете. А какой район МО у вас? Дело в том, что в отдельных субьектах через конкурс есть практика сформировать новый участок и получить. Но тут уже изучать нужно.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, я неправильно определил, что у меня пруд. Какое точное определение пруда? "Пруд — искусственный водоём", а в моем случае это природный проточный водоем, т.е. в него втекает ручей и вытекает, плюс бьют подземные источники.

Спросить
Пожаловаться

Земля находится в муниципальной собствеености, договор аренды составлен без указания, что на данной земле находится пруд. По водному кодексу пруд может отчуждаться физлицу, но с землей на которой находится. Можем ли мы оформить землю с прудом в собственность?

Земля находится в муниципальной собственности, заключен договор аренды земли с/х назначения, составлен без указания, что на данной земле находится пруд. Имеет ли право арендатор пруда запретить рыбакам ловить рыбу на удочку если он зарыбил пруд?

Если пруд находится в близи частного земельного участка, а граница участка проходит через малую часть пруда. Можно ли на этом пруду ловить рыбу?

Кто обязан прекратить сток воды из водоема на муниципальной земле?

Ситуация такая - выше моего земельного участка, на муниципальной земле общего пользования, находится пруд. Собственник соседнего земельного участка выкопал канаву от пруда на мой участок, и теперь вода рекой течет по моему участку. Сделал он это чтоб вода из пруда не подтопляла его участок, и продал его.

Писала в администрацию с требованием принять меры - отписались что виновник установлен, но поскольку он уже продал свой участок, могу договорится с новыми хозяевами участка. Писала в земельный контроль - оттуда пока нет ответа.

Скажите пожалуйста, кто все таки должен закопать канаву и прекратить сброс воды из пруда на мой участок?

У меня дачный участок (земли поселений) находится на в Красносельском районе, г. Санкт-Петербурга на берегу пруда (бывший карьер). Вокруг этого пруда находится примерно 20 участков по всему периметру. Сам пруд - это муниципальная собственность, а участки находятся на землях садоводства. Наши соседи стали очень активно засыпать пруд, мы пытались с ними бороться своими силами, но это не реально (люди не адекватные, пытаются спровоцировать драку). Могу ли я напротив своего участка взять часть (т.к. пруд большой) пруда в аренду, чтобы официально бороться с засыпкой пруда. Ели можно, то куда мне нужно обращаться.

Купили участок с домом в СНТ, на участке рядом с домом выкопан пруд и по одной стороне дома канава с ручьем. Согласно межеванию, 2/3 пруда находится на нашем участке, 1/3 пруда относится к земле, которая находится в аренде у соседей (дополнительно к их собственному участку). Ранее соседи с продавцом участка копали пруд на двоих по устной договоренности. Сейчас, после покупки, мы заметили, как сторону дома со стороны канавы с ручьем, который питает пруд, начинает вести, и пруд увеличивается в размерах (границы не были укреплены). Решили закопать пруд, но сосед против, чтобы засыпали его 1/3 часть пруда, также грозится выкопать пруд на арендованной им земле, со стороны, где идет канава, то есть около границы с нашим участком и домом, хотя там расстояние небольшое. Сосед имеет права копать этот пруд? Участки, которые у нас и у соседей в собственности, не граничат, наш участок граничит только с арендованной ими землей. Заранее спасибо за ответ!

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2011 году приобрела земельный участок, назначение ЛПХ, земли населенных пунктов. Все зарегистрировано в Росреестре. Оказывается, весь земельный участок в окружную под видом сельскохозяйственного назначения и принадлежит администрации района. Теперь администрации района не дает разрешение на строительство и не присваевает адрес, т.к с/х земля по закону строить нельзя. Я снова письменно обратилась в администрацию за присвоением адреса зем. участку, на что получила Постановление о переводе моего собственного участка в землю с/х назначения и присвоили другой адрес. Возможно ли там или в суд обратиться за произвол администрации?

У меня в собственности три участка отмежованных вокруг пруда, прохода и проезда к пруду между ними нет. (пруд на балансе у администрации не стоит, он не пожарный, копали его 20 лет назад чтобы осушить землю которая сейчас у меня в собственности это было просто поле, прудом никто не интересовался более 20 лет). Я могу огородить свои участки сплошным забором по кругу? Пруд останется посередине между моими участками, участки все примыкают друг к другу, прохода и проезда между ними нет. Так можно сделать на законном основании, чтобы не брать сам пруд в аренду и не выкупать землю под ним?

В земельный участок 15000 м 2 выставленный на торги включены 8000 м 2 земли принадлежащие населению на праве собственности. У владельцев у которых изъяли землю есть кадастровые паспорта без определения границ. Собственники подали в суд на администрацию, провели экспертизу, доказали наложение участков. Администрация иск не признает - основание истекли 3 месяца срок возможности отмены постановления администрации о назначении торгов. Торги состоялись дальнейшая регистрация приостановлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение