Если провести регистрацию по упрощенной схеме, т.к.земля в долевой собственности, то говорят и сарай-гараж поделят в долях.

• г. Белгород

Участок под индивидуальное строительство выделен в 1960 г. Находится в долевой собственности.-2 чел. Построн дом. Хоз постройки-сарай-гараж. У меня 1\2 доли земли и по решению суда-сарай-гараж. В Регистрационной палате выдали Свидетельство о Регистрации права пользования на 1\2 доли земли, а в регистрации сарая-гаража отказывают, под предлогом, что нет Технического паспорта. В БТИ сделать паспорт отказались.

Если провести регистрацию по упрощенной схеме, т.к. земля в долевой собственности, то говорят и сарай-гараж поделят в долях. , не принимая во внимание решение суда. Межевание провести нет возможности, т.к. второй собственник отказывается.

Что делать? Подскажите!

Регистрация недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, г. Белгород!

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии", граждане получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Это же право на основании ФЗ "О дачной амнистии", предоставлено гражданам и в отношении жилых и нежилых Строений, возведённых на данных земельных участках.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать для государственной регистрации права собственности за вами на сарай-гараж

обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить следующие документы:

1)Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок;

2)Решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу, на сарай-гараж

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности на сарай-гараж, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного сарай-гаража .

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

11:34 моск. вр.