Вопрос о правах юридического лица на держание имущества залогодателя и отсутствие связи

• г. Краснодар

Спасибо за помощь! Подскажите пожалуйста, юр. лицо имеет право держать в обременении имущество залогодателя и не выходить на связь, не принимать корреспонденцию, не иметь стационарного телефона, офис вообще закрыт?

Ответы на вопрос (3):

Юридическое лицо обязано обеспечивать получение корреспонденции по адресу местонахождения, указанному в ЕГРЮЛ. В противном случае последствия неполучения такой корреспонденции, будь то какие-то уведомления от заемщиков или иные документы, в том числе судебные, от правоохранительных органов, будут проблемой юридического лица.

Убедитесь, что адрес офиса и есть адрес местонахождения организации - это можно проверить на сайте налоговой службы по ИНН / ОГРН организации.

Юридическое лицо вправе держать в обременении имущество ровно столько, сколько предусмотрено соответствующим договором.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его месту нахождения, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").

Спросить
Пожаловаться

Просто, ситуация следующая... Хочу рефинансироваться, а Банки отказывают, потому как не могут связаться с залогодержателем.

Спросить
Пожаловаться

С целью воздействия на залогодержателя Вы можете направить письмо в территориальный налоговый орган по местонахождению данного юридического лица с просьбой осуществить выездную проверку. Есть шанс, что налоговая осуществит данную проверку и в случае не выявления такого лица применит к нему санкции. Это может оказать положительное воздействие на юридическое лицо, и оно "обелит" свое местонахождение.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо взяло кредит. В качестве залогодателя выступает иное юридическое лицо со своим имуществом, а в качестве поручителя выступает иное физическое лицо. Заёмщик не платит по кредиту. Может ли банк забрать имущество поручителя, если в качестве заложенного имущества выступает имущество залогодателя - иного юридического лица.

Подходит ли наториально заверенная копия нотариальной доверенности для получения корреспонденции на почте или необходим только оригинал? В тексте доверенности указано, что доверенное лицо имеет право получать любую корреспонденцию во всех отделениях свяи.

Имеет ли право юридическое лицо в отношении которого проводится конкурсное производство передать право пользование своим имуществом находящимся на реализации в пользу кредиторов другому лицу которое сдаст это имущество в аренду третьему лицу? Имеет ли силу обременения такой договор аренды при смене собственника имущества?

Как правильно прописать в доверенности права на получение имущества, которое возвращает залогодателю банк, в связи с отзывом исполнительного листа банком?

Доверитель-залогодатель!

Имеет ли право стороннее физическое лицо заключив договор с хозяином квартиры ввести обременение (обратившись за фиксацией обремененеия в государственный реестр прав на недвижимое имущество-квартиру) на данную квартиру что бы хозяин квартиры не смог ее продать без ведома стороннего физического лица?

Нужна помощь в заполнении формы Р 14001 при снятии обременения с доли ООО. Находится в обременении у физ. лица. Обременение оформлялось до выполеения обязательства, которое на данный момент выполнено.

Согласно Определения ВС РФ от 10.04.2007 г. № 11 В 07-12,залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало, что приобретенное им имущество является предметом залога. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшеее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено. Хотя ни в одной ст. ГК такое утверждение не прописано. Видимо потому, что обязанности залогодателя не могли перейти к лицу, которое не знало об обременении наложенного на автомобиль. Ведь в основе приобретения права собственности на вещь лежит частная воля приобретателя. Не зная, что авто залоговое, лицо приобретшее его просто не могло изъвить воли приобрести право собственности на данный автомобиль, обремененное залогом. Залоговое право на автомобиль у залогодержателя возникло в результате договоренности между ним и залогодателем. Фундаментальное правило обязательного права-Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон

А вот согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. №10, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (п.2 ст.6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобренное им имущество является предметом залога. Как разобраться, кто прав. Или Российское законодательство допускает двум юристам иметь разные мнения и все верные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Либо есть какие то неблагоприятные последствия.

Спасибо.

В 2012 г. зарегистрирован договор займа с одновременным залогом недвижимого имущества (ипотека), где со стороны залогодателя выступают два лица, со стороны залогодержателя одно лицо. В настоящее время ипотека полностью погашена. В декабре 2015 г. в Росреестр подали заявление на снятие обременения от залогодержателя и одного залогодателя, т.к. второй залогодатель погиб (свидетельство о смерти было приложено к документам). Получен отказ в погашении регистрационной записи об ипотеке со ссылкой на 102-ФЗ от 16.07.1998 из-за отсутствия заявления о прекращении ипотеки от второго лица.

Как можно представить заявление от погибшего? Что делать?

Наш офис предприятия находится на первом этаже, выход через подъезд. Это нежилое помещение арендуем у комитета по управлению имуществом. Какие права имеет наше предприятие, арендую это помещ.? Что мы имеем, а что не имеем делать? Н/р: имеем ли мы право держать открытой входную дверь в офис (в "квартиру")? Жилец говорит чтобы мы закрывали дверь, ведь по его словам "это спальное место". Какой закон в этой ситуации "работает"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение