Посредник требует вернуть зарплату - непонятности и угрозы - что делать?

• г. Саратов

Здравствуйте. Вопрос такой, отработал две недели и уехал за свои счет домой, через полтора месяца перечислили полностью зп. Я ее всю снял, посредник теперь говорит вернуть все назад ему а не фирме, угрожает чеченцами. Я думаю что он в табеле указал что я отработал полный месяц и хотел получить все деньги себе, а фирма перечислила зарплату мою не ему, а мне на зарплатную карточку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно частям первой и второй статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 названного Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 названного Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом в силу части первой статьи 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.