После развода и соглашения супругов - могут ли быть претензии квартиры в ипотеке и как выселить бывшего супруга?

• г. Казань

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в первом браке приобрела квартиру в ипотеку. Через полгода случился развод. С экс-супругом у нотариуса оформили документ о соглашении супругов. Суть - я ему энную сумму, а он на квартиру не претендует. С тех пор прошло уже 5 лет, я продолжаю платить ипотеку.. Я основной заемшик, бывший созаемщик.. Оплата поступает с моей карты. Сможет ли он всё же претендовать на квартиру, по окончанию кредита? И ещё он не выписывается из квартиры.. Как заставить его это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае наличия у Вас с бывшим супругом нотариально заверенного соглашения о разделе имущества (квартиры), по окончании оплаты ипотечного кредита он не сможет претендовать на квартиру. А выписать из квартиры вы его можете в судебном порядке.

Добрый день. Если у Вас с супругом имеется нотариальное соглашение и Вы сможете подтвердить факт передачи ему энной суммы, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. (при условии, что он не является собственником)