После развода и соглашения супругов - могут ли быть претензии квартиры в ипотеке и как выселить бывшего супруга?

• г. Казань

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в первом браке приобрела квартиру в ипотеку. Через полгода случился развод. С экс-супругом у нотариуса оформили документ о соглашении супругов. Суть - я ему энную сумму, а он на квартиру не претендует. С тех пор прошло уже 5 лет, я продолжаю платить ипотеку.. Я основной заемшик, бывший созаемщик.. Оплата поступает с моей карты. Сможет ли он всё же претендовать на квартиру, по окончанию кредита? И ещё он не выписывается из квартиры.. Как заставить его это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае наличия у Вас с бывшим супругом нотариально заверенного соглашения о разделе имущества (квартиры), по окончании оплаты ипотечного кредита он не сможет претендовать на квартиру. А выписать из квартиры вы его можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если у Вас с супругом имеется нотариальное соглашение и Вы сможете подтвердить факт передачи ему энной суммы, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. (при условии, что он не является собственником)

Спросить
Пожаловаться

В браке купили квартиру в ипотеку с маткапиталом. Развелись 2 года назад, я заемщик (бывший муж - созаемщик) Квартира оформлена на меня, я продолжаю платить ипотеку. Муж на квартиру не претендует пока соглашение о разделе не составляли. На какую часть квартиры он сможет претендовать после погашения мной ипотеки? Должна ли я выделить ему долю?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Мы с супругой находясь в браке приобрели в ипотеку квартиру. Я основной заемщик, она созаемщик. Квартира в совместной долевой собственности. В разводе 7 лет, ипотеку плачу один. Могу ли я ее обязать выплатить ее половину суммы уплаченной мной после расторжения брака (счет только на меня как на основного заемщика, все квитанции об уплате на руках)! Или же возможно переоформление ипотечного кредита на нее, соответственно и квартиры с выкупом ею моей доли, т.к. в квартире не проживаю и она в принципе мне не нужна. Документы на квартиру, ключи и т.д. переданы ей по акту приема передачи!

Я основной заемщик, бывший муж – поручитель, все платежи по кредиту с самого начала производились от моего имени и продолжаю платить кредит я. Может ли муж претендовать по закону на собственность квартиры, если платить буду только я кредит или может требовать только сумму погашенного в период брака основного долга кредита!?

Квартира покупалась в ипотеку в браке, мы с супругой созаемщики я титульный созаемщик, детей нету. При разводе, супруга может претендовать на долю в этой квартире.

С бывшим супругом в браке взяли квартиру в ипотеку, я как созаемщик имею 1/3 доли, так же созаемщик его тетя, у нее тоже 1/3 доли и сам бывший муж-заемщик тоже 1/3 доли, у нас с ним совместный ребенок, на данный момент в разводе уже 2 года, я с ребенком в квартире не проживаем, ипотеку платит он.вопрос такой-могу ли я претендовать на свою долю и как это оформить.

Во время брака купили квартиру в ипотеку. Оформили недвижимость на жену (меня).

Развелись. Суд определил за каждым из супругов по 1/2 доли квартиры. До окончания оплаты ипотеки ещё 10 лет. Бывший супруг платить не хочет, ждёт когда закончится оплата, квартиру банк снимет с обременения что бы продать свою 1/2 доли.

Ипотеку плачу я. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с мужчиной в гражданском браке 8 лет. У меня есть своя дочь (живет с нами) и у него своя дочь (живет отдельно, с бывшей его супругой) Если мы с гражданским супругом возьмем в ипотеку квартиру на него (он будет заемщик, а я созаемщик), то смогу ли я претендовать на квартиру (или ее часть) в случае развода или смерти супруга. И на что сможет претендовать моя дочь в случае моей смерти? Спасибо.

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

Как выписать бывшего супруга из квартиры и признать право долевой собственности за бывшей супругой, квартира в ипотеке, заемщик-бывший муж, созаемщик-бывшая жена, платить еще половину срока, платит с самого первого дня бывшая супруга, первоначальный взнос за квартиру был внесен за счет продажи квартиры матери бывшей супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение