Проблемы после неправильно выполненной операции - возможность суда в Москве и перспективы

• г. Обнинск

Я прописана и проживаю в г. Калуга. В Апреле 2014 будучи беременной (12 недель) и находясь в Москве в гостях мне стало плохо. Вызвали скорую, я поступила в больницу ночью, где УЗИ показало, что замершая беременность. Меня срочно госпетализировали для проведения чистки (РДВ). После проведенной РДВ я пролежала в больнице 10 дней. Состояние после операции было плохое. Я неоднократно просила сделать УЗИ послеоперационное, мне отказывали. Сделали 1 раз, но результаты мне не предоставили, просто сказали, что все хорошо и состояние соответствует. На протяжении времени были боли, которые объясняли как нормальные. Есть выписка из больницы - где на момент выписки написано - состояние пациента удовлетворительное. После выписки я вернулась в Калугу и сразу пошла к Гинекологу своему, мне стало хуже. Узи показало сильное воспаление. В начале мая сделали повторную операцию - результат - выявили: остатки плода, воспалительный процесс, мертвые ткани итп. Мое здоровье в гинекологическом плане ухудшилось. Могу ли я подать в суд на Больницу Москвы? И в какой необходимо - Московский или по месту жительства? Какие перспективы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете подавать и в Москве и по Вашему месту жительства. Перспективы туманные, вернее необходимо проведение экспертизы, направленной на установление правильности действий мед. персонала, связей между их действиями и последствиями. Такая экспертиза может стоить от 50 000 и более;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

""5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Вопрос-уточнение: Выписка из больницы от 25 апреля 2014 года - о том, что выписана с выздоровлением. Спустя всего 13 дней. Когда мне стало плохо - 8 мая - я прооперирована в частной клиники в своем городе повторно - есть гистология-заключение - по ней видно, что первая операция сделана некачественно. Как теперь в 2018 году делать экспертизу, что она из себя представляет?