Влияет ли судимость по статье 177 УК РФ на возможность взятия под опеку ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Планирую взять под опеку ребенка, но был суд по ст. 177 УК РФ по суду был назначен штраф, я его оплатила. Я так понимаю что в справке о судимости будет указана статья, какие последствия при обращении в органы опеки могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с ч. 2. ст. 35 ГК РФ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Если судимость в настоящее время погашена, то Вы считаетесь не судимой.

Требование к опекунам четко регламентируется Постановлением Правительства РФ №473.

Согласно этому постановлению, опекунами могут выступать граждане, которые:

достигли совершеннолетнего возраста;

являются полностью дееспособными;

отсутствует судимость, которая наступила по причине нанесения вреда и здоровью человеку;

имеют положительные личные качества (не злоупотребляют алкоголем, не употребляют наркотики и так далее);

непосредственно сами изъявили желание стать опекунами.

Суд был 2012 году, назначено наказание в виде штрафа, я его сразу оплатила. А в справке же будет указано что была судимость?

У Вас уже давным давно погашена судимость. В справке конечно может быть отражен данный факт, так как из ИЦ Вас никто не уберет. НО ВЫ СЧИТАЕТЕСЬ НЕ СУДИМОЙ в настоящее время.