Можно ли доверять родственникам сбор документов для приватизации муниципальной квартиры?

• г. Москва

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, Сейчас дал матери генеральную доверенность для сбора документов для приватизации, она в моей квартире не прописана, у меня вопрос она случайно на себя ее не оформит в собственность вместо меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не может, поскольку в ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Соответственно, правом участия в приватизации квартиры по социальному найму наделены только те лица, которые прописаны в договоре Социального найма данного жилого помещения.