Можно ли доверять родственникам сбор документов для приватизации муниципальной квартиры?

• г. Москва

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, Сейчас дал матери генеральную доверенность для сбора документов для приватизации, она в моей квартире не прописана, у меня вопрос она случайно на себя ее не оформит в собственность вместо меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не может, поскольку в ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Соответственно, правом участия в приватизации квартиры по социальному найму наделены только те лица, которые прописаны в договоре Социального найма данного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Выписка ребенка.

Здравствуйте, вопрос следующий: мать и ребенок прописаны в муниципальной квартире (не приватизированной). Отец прописан в другом месте. У матери есть в собственности квартира в другом городе. Можно ли выписать ребенка вместе с матерью из муниципальной квартиры на собственность матери без согласия отца? Спасибо.

Мой муж был прописан в муниципальной квартире, он дал доверенность на приватизацию нашему знакомому, на основании заявления подали заявление на приватизацию, но собственник не успел до конца оформить право собственности и умер. Я там не прописана, приватизация до конца не дошла. Договор приватизации будет готов 18 января. Мои действия как жены могу ли я на нее рассчитывать, на эту квартиру, какие мои действия?

Решили заняться приватизацией. Для ускорения процесса решил нанять агента для сбора всех необходимых документов для подачи на приватизацию, но сестра отказывается оформлять на агента доверенность, говорит, что достаточно доверенности одного человека, т.е. меня. Так ли это? Все вопросы по оплате я взял на себя. Спасибо.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Семь лет назад в моей муниципальной квартире кратковременно была прописана внучка. Сейчас она прописана в муниципальной квартире вместе с отцом. Администрация отказывает мне в приватизации моей квартиры. Предлагают включить в приватизацию внучку. То что она имеет право участвовать в приватизации вместе с отцом не принимают во внимание. Аргументируют, что там она получит меньше. Имеет ли администрация правовые основания для отказа?

В данный момент в муниципальной квартире прописана я с сыном, но месяц назад в ней были прописаны моя мать и мой брат (15 лет), сейчас они прописаны в другой муниципальной квартире и не один из всех нас в приватизации не участвовал Могу ли я приватизировать квартиру в которой прописана с сыном без согласия матери и брата. Только на себя и сына?.

У моей матери в Ивангороде имеется квартира (маме 86 лет), она дала мне генеральную доверенность. Могу ли я прописаться и оформить квартиру на себя по этой доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей, квартира осталась не приватизирована отцом, так как мы живем в Германии, после похорон мы попросили сестру отца оформить приватизацию и мы оформили на неё генеральную доверенность сроком на три года. Теперь она говорит что она там прописана и квартира её! Наследниками после смерти родителей ведь являются дети! Мы в этой квартире не прописаны. Завещание родители не писали. Как она смогла оформить квартиру на себя без нас? Возможно ли оформить квартиру на себя имея генеральную доверенность?

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Как быть в нашем случае?

Здравствуйте, вопрос о приватизации квартиры. Я,прописана в Чувашской республике, собственно там и идет приватизация. Состою в браке, есть ребенок (6 мес). Муж с ребенком прописаны в Москве в приватизированной квартире. Сын никогда не был прописан по месту моей прописки, родился и сразу же прописан в Москве. В ЧР моей бабушке отказывают в приватизации, ссылаясь на моего сына, якобы он должен учавствовать в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение