Как стать на учет в центр занятости после увольнения по соглашению сторон? Какие выплаты положены после 2-х недель безработицы?

• г. Ростов-на-Дону

Я была уволена по соглашению сторон 12 января этого года. На биржу труда у меня не получилось стать в течении 2-недель после увольнения, т.к. работодатель не предоставил справки о зарплате и по сей день. Могу ли я по истечении 2-х недель стать на учет в центр занятости и какие выплаты мне тогда будут положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно вы можете обратиться в ЦЗН для рассмотрения вопроса о признании вас безработной. Двухнедельный срок для обращения в ЦЗН после увольнения имеет значение только при сокращении или ликвидации. В данном случае Вам полагается пособие по безработице. Его размер будет зависеть от количества отработанного времени за последние 12 мес и размера зарплаты.

После увольнения с работы каждый человек может встать на учет в центр занятости населения, но не все знают, что это дает, и в какой срок следует принести документы на биржу труда, чтобы получать пособие. Чтобы получить максимальные выгоды от положения безработного, стоит разобраться в этом вопросе подробнее.

Согласно законодательно установленным нормам, сотрудник после увольнения с места работы по собственному желанию должен в течение 14 суток подать документы в ЦЗН. Если гражданин не уложится в этот срок, его все равно зарегистрируют, однако на получение среднемесячного дохода от бывшего работодателя он претендовать не может.

Для регистрации в центре занятости и получения статуса безработного человеку необходимо предоставить пакет документов, который включает:

аспорт российского образца.

Документы, подтверждающие уровень образования и специальность.

Трудовая книжка с отметкой об увольнении.

Справка, подтверждающая размер зарплаты, которую работник получал в течение 3 последних рабочих месяцев (2-НДФЛ).

Заявление уволившегося сотрудника с просьбой о постановке на учет.

Тем, кто ранее не был официально трудоустроен, достаточно принести удостоверение личности, документы об образовании и заявление. Срок, в течение которого служба занятости проводит проверку информации, не превышает 10 суток, и на 11 день после подачи документов человек получает статус безработного. Однако если за 10 дней Регистрация на бирже труда в течение 14 суток после прекращения трудовых отношений по собственной воле гарантирует уволившимся работникам выплату пособия. Суммы, на которую может рассчитывать гражданин:

После присвоения статуса безработного человеку оплачивают до 75% от среднемесячного дохода на последнем месте трудоустройства. Такой размер оплаты сохраняется на протяжении 3 месяцев.

Следующие 120 суток размер выплат не превышает 60 %.

Далее пособие составляет 45 % от прежнего дохода.

Гражданину будет подобрано место работы, регистрация в ЦЗН не будет осуществлена.