Оформление отказа от доли в наследство - необходимо или достаточно одного заявления матери?

• г. Брянск

У меня умер отец, у которого имелась в собственности 1/3 дома. После смерти его доля по закону принадлежит мне, двум сестрам и матери. Обязательно ли оформлять отказ от доли или достаточно одной матери заявить о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (1):

По идее, Ваша мама может обратиться к нотариусу. Ее там спросят, есть ли другие наследники. Представленную ею информацию нотариус проверять не будет. По истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства (то есть смерти отца) Вашей маме выдадут свидетельство на наследство, и она сможет оформить 1/3 на себя (ст. 1153 ГК РФ)

Из минусов: мама немного рискует в плане того, что потом одна из дочерей или все могут инициировать судебный процесс (подать исковое о восстановлении срока принятия наследства или о признании фактически принявшим наследство-ст 1155 ГК РФ)

Но чисто практически вы можете поступить вот так не совсем по юридически и просто не прийти к нотариусу. Тогда Ваша мама сможет все оформить на себя.