Перевод студента-лаборанта на должность инженера-технолога 3 к. в другой отдел - правомерно ли это и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данный момент в организации работает сотрудник - внешний совместитель на должности лаборанта (студент). Сотрудник заканчивает учебу и хочет перейти с внешнего совместительства на основное рабочее место на должность инженер-технолог 3 к., но в другой отдел. Правомерно ли будет перевести его с заключением доп. соглашения указав, что новая должность теперь является для него основным местом работы или следует сначала уволить сотрудника из внешних совместителей (по его желанию) и на следующий день принять как основного?

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Конечно, лучше расторгнуть трудовой договор с совместителем и заключить новый по основному месту работы. И для кадровой службы, и для бухгалтерии такая структура понятнее и проще.

Однако, возможно оформить и перевод. Это не противоречит действующему законодательству.