Какие сроки устранения недостатков и подписания акта приемки квартиры в новостройке?

• г. Мончегорск

При приемке квартиры в новостройке, мною было отказано в его подписание и написано в адрес строительной компании об стронении недостатков. Вопрос в какие сроки стр. компания должна устранить недостатки и в какие сроки я после этого обязана принять и подписать акт приемки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вы сами позаботились о сроках?

Статья 30.ЗоЗПП РФ Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Спросить
Пожаловаться

А в какие сроки я после устранения обязана принять и подписать акт приемки?

Спросить
Пожаловаться

Они по новой должны уведомить, что устранили и что опят вправе принять по акту.

Сроки, как при первой приемке, что указаны в законе о долевом строительстве жилья.

Спросить
Пожаловаться

Отказались подписывать акт приемки квартиры в новостройке по причине большого кол-ва недоделок. В какой срок застройщик обязан устранить недостатки? Спасибо.

Помогите пожалуйста разрешить спорный вопрос с управляющей компанией о квартплате.

Дом новый, сдан несколько месяцев назад. В каждой квартире стоят водо-и электросчетчики, установленные строительной компанией. При подписании акта о приемке квартиры никаких актов о приемке счетчиков не было, и в самих актах приемки квартиры ни слова про счетчики и их приемку нет.

Естественно, что пока в квартире шел ремонт, там никто не жил. Квартира просто не пригодна была для проживания без ремонта. Управляющая компания делала начисления за пользование водой и электричеством по нормативам с момента подписания мною акта о приемке квартиры. На мою просьбу сделать перерасчет по показаниям счетчика в управляющей ответили отказом. Мотивируя отказ тем, что счетчики не опломбированны. Начисление оплаты по счетчикам будет только после опломбирования.

Для того чтобы опломбировать счетчики нужны паспорта этих счетчиков, которых у нас на руках нет. Строительная компания их не выдавала. Строительная компания отправляет за паспортами в управляющую, которая в свою очередь утверждает, что и у них данных паспортов и актов нет.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? И можно ли настаивать на перерасчете по показаниям счетчика?

Заранее спасибо!

При приемке квартиры от застройщика, мною было составлено заявление, в котором отражены все дефекты. В течении какого времени застройщик обязан устранить недостатки и пригласить меня на повторную приемку квартиры. Что делать если в положенный срок мне говорят, что квартира еще не готова. Либо приглашают на проверку, но недостатки не устранены или устранены не полностью? На какие законодательные акты ссылаться?

Дом готов к сдаче в эксплуатацию (новостройка). Многим будущим жильцам, купившим жилье по ДДУ, Застройщик предлагает получать ключи после подписания Акти приемки квартир (без их осмотра).

Вопросы:

1) если не подписать Акт приемки квартиры (и указать недостатки в Деффектной ведомости) в день официальной выдачи ключей собственникам - имеет ли право Застройщик не выдать ключи от квартиры собственнику (все сроки передачи квартиры уже истекли) - мотивируя тем, что для устранения недостатков его рабочим необходим свободный доступ в квартиру в любое время?

2) Может ли собственник потребовать выдачи ключей и не препятствовать его заселению в квартиру и по звонку (договоренности) в дальнейшем впускать строителей в квартиру для устранения недостатков по новостройке?

Я приобрела квартиру в новостройке по договору долевого участия. Меня пригласили на приемку. При приемке будет подписываться акт приемки-передачи, в котором написано "Покупатель осмотрел квартиру, претензий к ее качеству не имеет". В доме водоснабжение отсутствует, также имеются другие дефекты в квартире. Знаю что в данном акте исправлять ничего нельзя, иначе Росреестр такой акт не примет. Подскажите, можно ли в акте приемки дописать дефекты и таковым образом принять квартиру, но с ними (к примеру, прописать что отсутствует водоснабжение)? И будет ли в этом случае акт иметь силу, что квартира официально передана. Или нужно ждать пока застройщик исправит дефекты и только потом подписывать акт приемки? Мне очень важно принять квартиру до 31.12.2016 г. Спасибо за консультацию!

Как правильно поступить в следующей ситуации: была приемка квартиры от застройщика, были выявлены недостатки, внесены в акт приема-передачи квартиры. Застройщик дал на руки копию акта, никем не подписанную, подписать отказались. Перед осмотром квартиры в принудительном порядке заставляют подписать сообщение о завершении строительства дома, в котором указано, что по истечении 2-х месяцев дней с момента его подписания акт приема-передачи квартиры считается автоматически подписанным. При повторной приемке квартира оказалась затопленной соседями сверху. Квартира сдается с ремонтом от застройщика, соответственно обои и натяжные потолки нужно переделывать. Застройщик пообещал устранить все последствия, но сроки назвать отказался. Как в данной ситуации правильно поступить при приемке квартиры, чтобы избежать в последствии проблем и заставить застройщика устранить все недостатки до момента истечения 2-х месяцев?

Застройщик задержал сдачу новостройки. Прислал по почте уведомление, мол поздравляем и приглашаем на приёмку квартиры. Запишитесь только по телефону. В договоре написано, что после получения уведомления, я обязан принять квартиру в течении 10 рабочих дней. Но застройщик не даёт записаться на приёмку, говорит ещё не начали заселять секцию. Просит подождать неделю-две.

В договоре есть пункт, что застройщик может составить односторонний акт приёмки квартиры. Я боюсь, что в квартире есть дефекты, меня не подпускают к приёмке квартиры и тянут время, чтобы составить односторонний акт. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приемке квартиры в новостройке по ДДУ были обнаружены недостатки в технологии и укладки стяжки пола, о чем была составлена претензия, которая была сдана в строительную компанию, зарегистрировали, но по истечению 3 х месяцев меня уведомили что квартира принята в одностороннем порядке, сославшись на то что я уклоняюсь от приемки, правомерны ли действия строй компании и если нет каковы мои дальнейшие действия по восстановлению порядка сдачи квартиры согласно ФЗ-214

Купили квартиру на стадии застройки. Сдача 31.01.16. На приёмку пригласили 18.02.16. Был подписан акт приёмки квартиры по её техническому соответствию условия дду, на 10 дней, до 28.02.16. Акт составлялся в одном экземпляре, на руки мне его не дали.

После подписания акта нам не звонили и не отвечали на звонки. Пригласили повторно 29.03.16, был подписан акт приёмки квартиры и новый акт приёмки квартиры по её техническому соответствию условия дду, от 29.03.16.

Могу ли я требовать неустойку за нарушения сроков устранения недостатков? Что можно и нужно с компании требовать? И как рассчитать все эти пени?

Квартира с чистовой отделкой, много недочетов. Обязан ли я сразу подписать акт приема передачи или могу подписать после устранения недостатков застройщиком которые укажу при приемке квартиры и чем мне грозит не подписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение