Как защитить подержанный автомобиль от изъятия банком в судебном процессе?

• г. Москва

Гражданин А. приобрел подержанный а/м, переоформил его на себя, в установленном порядке. Через некоторое время гражданин А. былпривлечен в судебный процесс, в качестве Ответчика. Истцом явился некий банк, в залоге у которого оформлен данный а/м. Гражданин А в момент совершения купли-продажи авто ничего не знал о правах третьих лиц на авто.

Уважаемые юристы, посоветуйте алгоритм действий гражданина А в суде, для того что бы отстоять авто, не дать банку изъять авто, как предмет залога, подлежащий взысканию.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо привлекать бывшего владельца к судебному процессу путем подачи ходатайства о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.

Также стоит направить бывшему собственнику требование о расторжении договора и возврате уплаченных Вами денежных средств.

В соответствии со статьей 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В соответствии с п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Проверяли залог, ФССП - банк и\п,банкротства, а потому по 352 ГК залог прекращен - вот Ваши доводы.

Алгоритм действий такой: берет паспорт, деньги, документы по делу и идет к адвокату на консультацию. Можно и не обязательно на личную, но надо видеть иск и прочие документы, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.