Задержка выдачи мотивированной части решения по делу о возмещении ущерба - вопросы о сроке подачи кассационной жалобы и возможных действиях

• г. Великий Новгород

Проблема такая-17-го августа суд вынес резюлетивную часть решения по делу о возмещении ущерба. Мотивированная часть-до сих пор не выдана, срок уже 8 дней, говорят-сами оповестят. В какой срок после получения я смогу подать кассацию? Нужно ли сейчас куда обращаться по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр.

Процессуальный срок 10 дней начинает течь со дня изготовления окончательного решения суда, срок изготовления решения 5 днй с момента объявления судом резулютивной части решения. Если этот срок судом нарушен, то во-первых напишите жалобу на имя председателя суда, во- вторых обратитесь с письменным запросом на получение решения.

Уважаемый Александр, г. Великий Новгород!

РЕЗОЛЮТИВНАЯ часть решения суда Первой инстанции ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должна быть ОГЛАШЕНА в конце последнего дня судебного заседания.

Решение суда первой инстанции в ПОЛНОМ объёме должно быть изготовлено в течении ПЯТИ дней, но если при этом суд выдаст вам решение суда , изготовленное в полном объёме позднее, то срок на подачу Кассационной жалобы у вас будет отсчитываться с ДАТЫ ВРУЧЕНИЯ !!! вам Решения суда первой инстанции, изготовленное в полном объёме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

14:10 моск. вр.

В связи с большой загруженностью судей, судьи идут на нарушение сроков составления (5 дней). Для того, чтобы не пропустить срок для подачи жалобы, Вам необходимо направить в суд краткую кассационную или апелляционную жалобу. Так как указанная жалоба не будет соответствовать требованиям закона, она будет судьёй оставлена без движения, о чём будет вынесено определение. Как правило, судья в определении указывает такой срок, который ей хватит для составления мотивировочного решения. В моей практике было и по 3 месяца. Главное держите на контроле. О том, что решение не готово, вы можете подать заявление председателю суда.