Трагическая авария - Пешеход сбит автобусом возле пешеходного перехода, сотрудники ДПС утверждают, что водитель не виноват. Правда ли это?

• г. Иваново

Сбили пешехода в кармане остановки маршрутным автобусом насмерть, в непосредственной близости от пешеходного перехода. Сотрудники ДПС говорят скорость в пределах допустимого т.е. 60 км/ч. 2-4 м от пешеходного перехода. Сотрудники ДПС говорят водитель прав. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Можно опираться лишь на пункт 10.1 Правил дорожного движения, в котором сказано, что водитель обязан принять все возможные меры к предотвращению наезда, вплоть до остановки транспортного средства.

В остальном, увы, водитель прав.