Разрешение сложной жилищной проблемы - как правильно зарегистрироваться к мужу в собственной квартире

• г. Санкт-Петербург

У моей семьи очень сложная жилищная проблема. Мне будет выгодно зарегистрироваться в квартиру, где зарегистрирован муж, там же он собственник доли, там же прописаны наши двое детей. Я зарегистрпрована в муниц. Квартире родителей. Как разумнее прописываться к мужу - сначала обратиться в адресный стол по месту регистрации мужа, получить отказ и обжаловать в суд, или же сдалать так, чтобы родители меня выселили - через суд, ведь я в их квартире на живу 6 лет. Можно ли меня зарегистрировать к мужу, без суда, если мои родители станут приватизировать свою квартиру, но при этом не дадут согласия на мое участие в ней. Понимаю, что вопаросов сразу много - но ведь они все про одно. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Ответы на вопрос (1):

Вы сами ответили на свой вопрос: для того, что бы Вам зарегистрироваться у мужа, Вам надо обратиться в орган регистрации по месту жительства мужа, а в случае отказа органа регистрации зарегистрировать Вас, то обжаловать его незаконные действия в суде, поскольку у Вас есть полное законное право зарегистрироваться по месту жительства мужа, если конечно все совершеннолетние члены семьи будут согласны на Вашу регистрацию (ст. 54 Жилищного кодекса). Если же его доля выделена в натуре и у него есть отдельный лицевой счёт, то тогда вообще проблем быть не должно и никакого согласия кроме его (как собственника) не требуется.