Возможность получить жилищное устройство с учётом новых обстоятельств - ребёнок-инвалид и решение суда

• г. Вологда

У нас есть решение суда, предоставить в неочереди ранее занимаемую площадь, т.к комната признана непригодной для проживания. Но на момент решения суда, наша семья не стояла на учёте как нуждающиеся в жилищных условиях малоимущих граждан. Скажите пожалуйста, мы можем по новым обстоятельствам получить по норме предоставления с учётом ребёнка инвалида.

Ответы на вопрос (3):

Сама по себе инвалидность не предоставляет права на предоставление жилья. Если заболевание включено в Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире - это самостоятельное основание для постановки на учет.

Заболевание у ребёнка есть по мед справке 378 хронические и затяжные психические расстройства с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Вам нужно обратиться в администрацию города с заявлением о постановке на жилищный учет, также по этому основанию. В этом случае, например, комната в квартире вашей семье уже не может быть предоставлена, только отдельное жилье.