Что предпринять моей подруге в данной ситуации, чтобы она не осталась без жилья?

• г. Пионерский

Муж подруги получает 3 хкомнатную квартиру как военнослужащий (в ордере записаны он, жена и 2 несовершеннолетних детей). Вселение будет где-то через полгода. Ситуация в семье очень сложная, предразводная. Примерение не возможно, он вообще грозится детей отобрать. Что предпринять моей подруге в данной ситуации, чтобы она не осталась без жилья? Как ей возможно получить долю или отдельное жилье? Если муж не захочет приватизировать жилье, может ли она сама подать документы на приватизацию. Обязательно ли участвуют в приватизации дети?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если военный получит квартиру в период брака и в договор социального найма будут вписаны в качестве членов семьи его супруга и дети, то они будут вправе там проживать. Просто так выселить их оттуда после развода не получится, а детей в этом случае - вообще практически не возможно. Если военный получает служебное жилье, то у бывшей жены по общему правилу право пользования этой служебной квартирой не сохраняется.

Отдельное жилье Минобороны РФ членам семьи военных в Вашем случае не предоставляет.

Приватизация возможна по взаимному согласию всех проживающих в квартире граждан, причем несовершеннолетние обязательно включаются в договор о приватизации. Если кто-то из проживающих не согласен на приватизацию, то она не возможна.

Приватизации не подлежат служебные жилые помещения.