Возможно ли списать долги, образовавшиеся в 2015 году по новому закону, если ИП было закрыто в 2014 году и декларации были нолевыми?

• г. Омск

У меня было открыто ИП в 2007 году, закрыла в 2014 году декларацию ноливую делали с 2007 по 2011. Сейчас ПФР начислил мне 220 тыс. руб долгу. Могу ли я списать долги по новому закону от Путина. Списание долгов образовавшиеся на 2015 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно закону об амнистии, признается безнадежной к взысканию недоимка по страховым взносам и задолженность по пеням и штрафам в ПФР, ФСС и ФФОМС для ИП и занимающихся частной практикой лиц. Речь идет о долгах, образовавшихся на 1 января 2017 года и числящихся за ИП, адвокатами, нотариусами и другими занимающимися частной практикой лицами, в том числе теми, кто к этому времени уже прекратил свою деятельность.

При этом обратите внимание: задолженность по взносам вплоть до 1 января 2017 года налоговики спишут только тем ИП, которые не вели деятельность и не сдавали отчетность, вследствие чего им начислили взносы в максимальном размере. В качестве основания для списания долгов будет являться сумма долга в налоговую инспекцию или в фонды. То есть, для списания задолженности по страховым взносам ИП не нужно собирать никакие документы и обращаться в ИФНС или внебюджетные фонды.

Если же ИП исправно платил взносы до 2017 года, сдавал отчетность в фонды и налоговую, но имеет, например, просрочку по одному платежу, то такой платеж под амнистию не попадет.

Исходя из этого вам лучше подойти в налоговую и уточнить о задолженности, или через сайт. Удачи.