Ограничение оплаты переработки в МЧС вызывает неудовлетворение сотрудников в свете повышенной загруженности во время летних пожаров

• г. Волгоград

Работаю в МЧС. Переработку нам оплачивают только за 120 часов в год а остальное предлагают брать отгулами, начальник говорит что на то есть какой-то внутриведомственный приказ который из нас так никто и не видел. А в летние месяцы в связи с пожарами у нас переработка доходит до 240-260 часов за месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав! По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст. 152 ТК РФ).

В Вашем случае согласие отсутствует, следовательно предоставление отгулов без согласия работников незаконно. Так же хочу обратить внимание, что Ваше руководство ссылается на какой-то ведомственный приказ, однако данный приказ не должен противоречить Трудовому Кодексу (ст.5 ТК РФ).:

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать Трудовому Кодексу.

В случае противоречий между Трудовым Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется Трудовой Кодекс.

Таким образом вы имеет полное право обратиться в трудовую инспекция за защитой своих прав.