Колбаса не дешёвая и мне так много не надо было.

• г. Барнаул

В магазине мне отказали отрезать колбасу и предложили взять весь кусок, хотя она и не была в упаковке, объяснив это тем, что они продают полностью палочку и не режут её. Насколько это законно? Колбаса не дешёвая и мне так много не надо было. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Действия продавца незаконны. Обратитесь с жалобой в отделение Роспотребнадзора и попросите провести проверку этого магазина на предмет соблюдения прав потребителей.

С уважением,

Поскольку Вы просите дать правовое обоснование, то дополню свой ответ:

Согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно п. 37 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, по просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде.

Таким образом, данную просьбу магазин обязан выполнять.

С уважением,