Драка после выставления переписки на всеобщее обозрение - следователь считает ее обоюдной

• г. Архангельск

Случилась такая ситуация.

Объект А переписывался в социальных сетях с девушкой и получил отказ на дальнейшее общение. Затем эта переписка была выставлена на всеобщее обозрение и высмеяна объектом Б. В итоге объект А написал объекту Б, что он "шестерка". И вечером объекту А от объекта Б был нанесен удар сзади по голове. После этого удара объект А потерял сознание и упал, падая он ухватил объекта Б. Упав он успел нанести объекту Б четыре удара. На этом драка закончилась. Итог у объекта А черепно-мозговая травма, сотрясение головы и травма носа (судебно-медицинская экспертиза это доказывает). У объекта Б лишь небольшой синяк на руке. И следователь считает эту драку обоюдной, как? Пусть меня убивают, а я буду не сопротивляться?

Ответы на вопрос (1):

Так и считает, если иное не покажут свидетели. По таким делам, чтобы доказать самооборону, необходимы свидетели. Одной судебно-медицинской экспертизы здесь мало. Самооборону надо всегда доказывать. Возможно, что есть видеозаписи. Их надо изымать следствию. И объекту А необходим хороший адвокат на месте. На краткой консультации о таких случаях бесполезно говорить. Изучается каждый жест и пр. Мы же на расстоянии не можем участвовать в следственных экспериментах и пр.

Так что, действуйте согласно вот этой краткой консультации.