Правомерен ли отказ из-за того, что метраж больше нормы?

• г. Рыбинск

Инвалиду 1 группы отказали в улучшении жилья, т.к.в 2-х комнатной хрущевке общая площадь на четверых 41 кв.м. (больше 10 кв.м. на человека) Но в Постановлении Правительства 378 указано, что у больных со злокачественными новообразованиями с обильными выделениями, должна быть отдельная комната. Правомерен ли отказ из-за того, что метраж больше нормы?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обжаловать данное решение в суде, вернее обратиться в суд с иском о признании незаконным решения и обязать местную власть предоставить благоустроенное жильё из муниципального фонда и заключить договор социального найма

Приветствую, Елена.

Представляется, что у инвалида по состоянию здоровья имеются все основания не просто для улучшения его жилищных условий, а для предоставления ему жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке. Если так, то вам и надо подать именно такое заявление в администрацию, но его, принимая во внимание дефицит социального жилья в Рыбинске, скорее всего, отклонят и далее придется обжаловать отказ. Дело непростое и хлопотное, но закон на вашей стороне. Готов оказать вам реальную юридическую помощь связанную с получением жилья инвалиду по договору социального найма во внеочередном порядке, в том числе в Рыбинском городском суде Ярославской области. Свяжитесь со мной по нижеуказанному сотовому телефону для очной консультации.

В ответ на ваш вопрос (благодарность), дополнительно сообщаю вам, что отказ получить действительно требуется, только я не знаю, что за заявление вы подавали и каков последует на него ответ. Повторюсь, что, судя по описанной вами ситуации жилье должно быть предоставлено вне очереди, соответственно и отказ должен быть именно по этим основаниям. И еще раз повторяю, что без профессиональной юридической помощи вам обосновать свою позицию будет в данном деле очень сложно, поскольку нужно проанализировать всю ситуацию в целом, поэтому для начала свяжитесь со мной лично.