Если квартира находится в собственности, кто в таком случае устраняет течь?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: прогнила чугунная фановая труба в перекрытии дома (м/у этажами), соответственно вода начала поступать на нижний этаж и нанесла определенный вред имуществу. Вопрос кто ответственен за устранение течи в перекрытии и компенсации вреда имуществу хозяев нижнего этажа (если описать эту ситуацию при разных формах управления - ТСЖ, ЖК и т.д.)?

Немного проясню.

Если квартира находится в собственности, кто в таком случае устраняет течь? Со слов мастера участка за все вертикальные коммуникации в квартире отвечает собственник и сам их обслуживает. Прав ли он? Где можно об этом почитать?

Дом обслуживает управляющая компания.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не верно.Виновного определяет суд, основываясь на экспертном заключении и если Упр.Орг. не произвела своевременно замену трубы, то виновной в причинении ущерба будет видимо она.