На протяжении года у меня 2 страховых случая по ОСАГО.

• г. Кохма

На протяжении года у меня 2 страховых случая по ОСАГО. В обоих я - потерпевший. Сначала я провел независимую экспертизу по ущербу моему авто, страховая не согласилась и суд отправил дело на экспертизу, которая длилась почти 3 мес. В итоге я получил деньги только черех 4 мес. Сейчас новое ДТП. Вопрос: могу ли я проведя свою оценку ущерба потребовать страховую добровольно возместить ущерб, расчитанный этим оценщиком, послав в адрес страховой соответствующеее требование и в случае отказа на суде потребовать выплатить неустойку за просрочку исполнения моего требования, т.е. за незаконное пользовани е чужими деньгами?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексеев Егор, г. Кохма!

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ИСТЕЦ ВПРАВЕ в судебном порядке требовать взыскать с ответчика не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России.

У меня недавно состоялось Решение суда, которое на сегодня уже вступило в законную силу, по которому с ответчика суд взыскал более 2,5 млн. руб., а также проценты по ст.395 ГК РФ за три года в сумме 756 тыс.руб.

Поэтому я уверенно говорю, что ст.395 ГК РФ работает на практике.

В настоящее время ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25 %.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

21:12 моск. вр.

Егор!При неисполнении своей обязанности страховщик за каждый день просрочки должен уплачивать потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от установленной ст. 7 Закона об ОСАГО предельной страховой суммы.