Получите бесплатную установку столбов для электричества на новом земельном участке под ИЖС

• г. Смоленск

Купили земельный участок под ИЖС. Нужно провести электричество, для чего необходимо установить несколько столбов. Знакомые сказали, что есть положение законодательства, позволяющее бесплатную установку столбов в первый год после покупки участка. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

(с изменениями от 31 августа 2006 г., 21 марта 2007 г., 14 февраля, 21 апреля 2009 г., 24 сентября 2010 г., 1 марта 2011 г.) - которые не предусматривают бесплатное подключение к электросетям.