Расписка перед получением кредита от ПАО ? - Что это означает для меня?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день. Если написать такого рода расписку, до получения денег. Чем она для меня чревата?

Оплата за услуги помощи в оформлении / получении денежного кредита от ПАО "?".

"__" января 2018 г.

Я, , паспорт: серия номер,

(Ф.И.О.) выдан,

(кем и когда) зарегистрированный по адресу (прописка): ,

Обязуюсь оплатить (перечислить) за услуги помощи в получении денежного кредита - Б?, паспорт: ? , выдан?, адрес регистрации: г. ? денежные средства в сумме 170.000 (сумма прописью) рублей, после получения кредита - "Просто деньги без обеспечения", ставка - 17,5%, на 5 лет, от ПАО "?", на счет - ?открытый в ПАО "?" на имя?

Данный документ считается действительным, только после получения кредитных денежных средств в размере 1.970.000 рублей по кредиту - "Просто деньги без обеспечения" от ПАО "?". После оформления и получения кредитных денежных средств, подтверждения этой информации банком ПАО "?", обязуюсь произвести оплату в течении 3-х рабочих дней.

"__" января 2018 г. подпись: / расшифровка /

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Это по сути договор оказания услуги, за который с Вас будет взиматься плата. Предмет услуги - какая-то помощь (ст. 779 ГК РФ). Если не заплатите после получения кредита - деньги смогут взыскать в суде. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Ну по условиям этой расписки у Вас возникает обязательство (ст.307 ГК РФ) в случае, если кредит Вы оформите. Так что если кредит не будет получен, то и говорить об обязательтве не придется.

Добрый день.

Граждане своей волей и в своем интересе осуществляют принадлежащие им права. Если оказываемую помощь в расписке не конкретизировать, то взыскать по ней с вас денежные средства будет невозможно.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Непонятно что за услуга помощи вам будет оказана. Заявку на кредит подает либо сам гражданин, либо его представитель по нотариальной доверенности. Поэтому непонятны слуги, непонятна стоимость, в чем заклчюается посредничество. Похоже на мошенничество (сь.169 УК РФ).

Ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)".

Стоимость "услуг" 170.000?

Здравствуйте. Да собственно ни чем не грозит согласно ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Но заплатить нужно будет в любом случае после получения кредита. Если кредит не дадут, то и обязанности по уплате у вас не возникает.

По сути, это односторонее обязательство (сделка), вторая сторона не принимает на себя обязательств. Очень удобная для неё позиция, возможно используемая работниками самого банка – кредитора. Составлено юридически некорректно. Расписка действительна с момента её подписания (заключения), а обязательства по оплате наступают после получения кредита, то есть, заключается односторонняя сделка с отлагательным условием (ст.ст. 155, 157 ГК РФ).

Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

В такие отношения лучше вступать на основе двухстороннего договора. Как, например, Вы потом будете прекращать это обязательство. Если не собираетесь платить, не желаете ли потом пообщаться с коллекторами.

В силу п.2 ст.408 ГК РФ кредитор (то лицо, которое будет указано в расписке),

принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Человек или организация, которая собирается Вам оказать эту услугу, на рынке называется кредитный брокер, а сама услуга – это посредничество на кредитном рынке. На рынке банковских услуг существуют множество профессиональных посредников, в том числе, их ассоциаций (например, https://akbr.ru/).

При работе с физическими лицами такой кредитный брокер действует на основании гражданско-правового договора - договора на оказание услуг кредитного брокера (в котором, изложены все существенные условия), возможно, и выданной Вами доверенности, и представляет Ваши интересы в отношениях с банками, неся за это гражданско-правовую ответственность. А по такой расписке, Вы только в одностороннем порядке рискуете деньгами. Не советую.

Т.е если я не получу деньги никакие деньги, оплату производить я не обязана?

Да даже если получите вы деньги, оплачивать такие услуги вы не обязаны, потому что доказать по такой расписке, что была оказана помощь, нереально.

Если Вы дали добровольное обязательство (ст.307 ГК РФ), обусловленное указанными в нем обстоятельствами, то другая сторона, у которой будет эта расписка, может обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы на основании расписки, предоставив либо запросив доказательства выполнения условий, указанных в ней. Однако лучше бы они оформили нормальный двусторонний договор на оказание услуг (глава 39 ГК РФ), чем заниматься получением подобного рода расписок, которые вынуждают их дополнительно доказывать обстоятельства оказания услуги и договорные отношения. Гарантий, что Вы при этом ничего не будете платить, никто не даст. Суд спокойно взыщет с Вас обозначенную в расписке сумму при доказанности обстоятельств, указанных в расписке.

Ну если не будет кредита, соответственно и обязательства вторая сторона не выполнила. Верно ли звучит фраза в конце, что данный документ считается действительным только после получения кредитных средств... Просто не хочется оказаться в калоше, и денег нет и за услуги должна. Вот, что хочу понять.

Если вам нужна такая расписка и некто может каким-то образом помочь в получении кредита, то естественно, что деньги вы платите только в случае получения кредита с помощью этого лица.

По сути если не будет выполнено условий наступления обязательства, то и Вы не несете своей ответственности по выданной расписке. Но как отмечал выше, лучше заключите нормальный договор на оказание услуг (глава 39 ГК РФ), где пропишите стандартные условия получения вознаграждения исполнителем.

Это правомерно, согласно ст 421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.