Как действовать в случае отказа нотариуса выделить супружескую долю в квартире для наследства?

• г. Москва

Нотариус отказывается выделить супружескую долю в квартире и выдать на неё свидетельство для вступления в наследство, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы наследник по закону, то подавайте в районный суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования.

Добрый день, поскольку закон разрешает совместное владение имуществом, причём как одновременное, так и чередующееся, то в совместно нажитом имуществе выделяется супружеская доля. В дальнейшем супруг имеет законное право претендовать на неё при наследовании. Если наследодаталь не оставил завещания, основанием для выделения супружеской доли является 256-я статья ГК РФ. Именно по ней супругу причитается обязательная ½ часть собственности наследодателя. Если имеются другие законные или указанные в завещании наследники, они делят между собой оставшееся имущество. При этом несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники в обязательном порядке получают причитающуюся им часть, даже если завещанием это не предусмотрено.

Что касается иска о выделении супружеской доли, то оно составляется строго по форме и подается истцом в судебный орган. В качестве ответчиков выступают наследники, а требование истца состоит в том, чтобы суд удовлетворил его имущественные интересы. Объектом заявления может выступать любое нажитое совместно с наследователем имущество.

В список документов, прилагаемых к исковому заявлению, обязательно входят копии свидетельств о браке и о смерти, а также иные документы, необходимые для рассмотрения дела. Чтобы не ошибиться при составлении такого иска и при сборе документов, рекомендуется обращаться к юристу. Удачи, если у Вас возникнут вопросы, буду рада ответить 8-495-767-44-61