Об назначении инвалидности ребёнку

• г. Белгород

Один глаз у ребёнка видит менее 20 процентов. Положена ли ему группа по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо всестороннее обследование ребенка медиками, которые при наличии оснований должны дать направление на медико-социальную экспертизу.

Для сведения почитайте ниже приведенные критерии для оценки степени нарушений функции глаз. Обратите внимание, что при оценке уровня потери зрения учитывается острота зрения того глаза, который видит лучше от

Примечание к пункту 8.

Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций глаза и его придаточного аппарата, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, основывается на характере и степени выраженности нарушения зрительных функций, основные из которых: острота зрения в условных единицах (ед.) и поле зрения в градусах (°). Состояние зрительных функций определяется с учетом ранжирования их показателей, содержащихся в МКБ-10. Степень нарушения зрительного анализатора оценивается по состоянию функции лучше видящего (или единственного) глаза с оптимальной коррекцией. При необходимости углубленного обследования используются данные электрофизиологических и других специальных морфофункциональных методов исследования (определение ретинальной остроты зрения, вызванных зрительных потенциалов). Учитываются также другие факторы патологического процесса: форма и стадия течения, активность процесса, время наступления зрительного дефекта, степень адаптивности к нему, вид и особенности коррекции (очковая, контактная, интраокулярная).

8.1 Острота зрения

8.1.1Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) > 0,3 10 - 30

8.1.2Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) более 0,1 до 0,3 40 - 60

8.1.3Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05 70 - 80

8.1.4Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0 - 0,04 90

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" {КонсультантПлюс}