Как вернуть права на земельный пай без документов о собственности и договора купли-продажи? Разбирательства по налогам и судебные процессы.

• г. Ставрополь

Как можно вернуть права на земельный пай, не имея на руках свидетельства и договора купли продажи. Нет никаких документов подтверждающих что земля была моя. Но за-то идут судебные разбирательства налоги на землю которая якобы уже не моя.

Ответы на вопрос (2):

Документы надо восстановить, сделать запросы, в том числе в архиве населенного пункта. Надо знать, каким образом Вам достался данный пай? Участвуете ли Вы в судебном процессе?

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Пай достался при распределении земель колхоза, как работнику.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать продала землю за 50000 р по доверености, без оформления договора купли продажи, на руках ничего нет, никаких документов ей не дали. Стали идти налоги на землю, потом пришел налог за продажу земли 280000 р Мать в шоке, что делать куда обращаться?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Нас 100 человек имеющих паи (доли) на земельный участок (имеется свидетельство), эти паи мы передали арендатору на 15 лет, договор зарегистрирован арендатором. Ранее вся земля была сельхоз назначения, а в прошлом году администрация села часть земли выделило под промышленные земли. Могу ли я имея пай отмежевать землю на земле, которая выделена подпромышленное назначение и оформить ее в собственность или мне нужно разрешение арендатора, общего собрания сельхоз кооператива или всех остальных пайщиков? И расторгнуть договор аренды с арендатором на данный пай и что мне это даст?

Как оформить участок земли в собственность если хозяин этой земли умер, а земля была куплена давно без договора купли продажи, но документы на землю на руках?

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Начали оформлять земельный пай матери, которая умерла в 2017 г. Документов на землю не было. Нотариус сказала, написать отказные от других наследников, нас трое. Потом приняла заявление. Конечно все это платно у нотариуса. Только потом отправили в мфц за восстановлением копии свидетельства на землю. Оказалось, что земля уже была продана матерью по договору купли-продажи. Денег нотариус нам, конечно же, ни за что не вернула. Права ли нотариус? Наверное, надо было сначало восстановить документ на землю?

У меня вопрос по поводу земли, мы 10 лет назад купили дом, без земли. На землю был заключен договор с местной администрацией, платили арендную плату, но договор является ничтожным, так как он заключен на год, но нигде не регистрировался. Сейчас, когда Администрация начала проводить работу по земле, оказалось, что наша земля в собственности у бывшего владельца (он умер, родственники ничего не оформляли на землю, у них даже свидетельства о собственности не было). В комитете по земельным ресурсам сказали, что земля в собственности, даже номер свидетельства сказали, но в Администрации только договор аренды с бывшим собственником, который зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству в 1998 г, больше никаких документов нет. Что мне сейчас делать и как оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В таком вопросе, в 2006 году по наследству получили земельный участок (пай), по доверенности его продали ООО Русский ячмень, прошло 15 лет, они так и не переоформили в собственность эту землю, нам стали поступать налоги на эту землю, как можно от этой земли отказаться, фактически никаких документов за сроком давности не осталось, земля нам не нужна, не хочется платить лишние налоги.

Моя мама умерла 18 лет назад. В 1993 году ей была выделена земля. Оформить она ее не успела. Документов, подтверждающих факт выделения земли, нет,сгорел архив организации, которая землю выделяла. Есть множество свидетелей. Есть ли шанс вернуть землю? Она находится в ведении администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение