Возможно ли путешествовать за границу, ожидая получение Вида на жительство в РФ?

• г. Александров

У меня есть Разрешение на временное проживание в России. Недавно подала документы на Вид на жительство. Можно ли выезжать за границу РФ в ожидании вида на жительство в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Права граждан с РВП

Если у иностранного гражданина есть РВП в России, то:

Он может свободно въезжать на территорию России и выезжать из страны.

Он может легально трудиться в России и ему не нужно оформлять ни патент на работу, ни разрешение на работу.

Иностранец с РВП может зарегистрировать свою фирму или ИП.

Также РВП дает мигранту право на бесплатную медпомощь и посещение поликлиник по месту проживания.

При этом есть и некоторые ограничения:

Работать иностранец с РВП в России может исключительно в том регионе – субьекте РФ, на который ему было выдано его разрешение на временное проживание.

Иностранный гражданин не может отсутствовать в России более полугода, в противном случае РВП иностранца может быть аннулировано. При этом учитываются только непрерывное количество дней отсутствия на территории РФ, а не суммарное количество дней, когда иностранный гражданин выезжал из России.