Льготы и помощь для молодой малообеспеченной семьи с двумя детьми, включая инвалида первой группы.

• г. Тула

Скажите пожалуйста, какие предоставляются льготы для молодой малообеспеченной семьи с двумя маленькими детьми (10 мес. и 3,5 года) , где старший ребёнок - инвалид первой группы от рождения? Могут ли они рассчитывать на какую-то помощь для приобретения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Для получения жилья семье с ребенком-инвалидом следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 27.07.96. за номером 901, а также Федеральным законом № 48 ст.4563. В регламенте указанных законов утверждены правила обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами. В соответствии с мерами по социальной защите этих социальных групп и помощи в их адаптации, каждый субъект Федерации должен всячески способствовать обеспечению инвалидов жильем и другими льготами.

Вам понадобится-заявление;-документы, удостоверяющие личность;-справка о доходах;-выписка из домовой книги;-выписка лицевого счета;-выписка из кадастрового паспорта (если есть жилье);-копия кадастрового плана;-справка об инвалидности;-копия программы реабилитации;-справка о составе семьи;-свидетельство о браке или разводе.

Инструкция

Чтобы семью, имеющую ребенка-инвалида, поставили на льготную очередь для получения социального жилья, нужно быть малообеспеченными и нуждающимися в улучшение жилищных условий. Также ставят на очередь семьи, жилье которых не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, является ветхим и аварийным или если семья проживает в стесненных условиях в одной квартире с другими жильцами.

Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами устанавливаются свои нормы жилой площади на одного человека. Определяет их каждый субъект РФ самостоятельно.

На очередь можно встать как по месту жительства, так и по месту работы. Также закон допускает ситуацию, когда инвалиды или семьи с детьми-инвалидами будут стоять в двух очередях.

Для постановки на очередь необходимо подать заявление на специальном бланке, который выдается на месте. К нему надо приложить необходимые документы. Потребуется выписка из домовой книги, выписка лицевого счета, справка об инвалидности, копия программы реабилитации. Если у семьи имеется жилье, нужно взять выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана.

Если у семьи имеется достаточная жилплощадь для проживания, местный муниципалитет может оказать содействие в переселение инвалидов с верхних этажей дома на нижние.

Если инвалида помещают в государственное учреждение для ухода и содержания, право на жилье остается в течение 6 месяцев, затем оно утрачивается, и квартиру передают другому нуждающемуся инвалиду или семьям с ребенком-инвалидом.

Лица, которые были на воспитании в интернатах для детей-инвалидов, имеют право на получение жилья без очереди по достижению 18 лет.