График дежурства сторожей (охранников) согласно закону. И сколько их должно быть на одном посту?

• г. Краснодар

График дежурства сторожей (охранников) согласно закону. И сколько их должно быть на одном посту?

Ответы на вопрос (1):

Статья 103. Сменная работа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в данном случае все на усмотрение работодателя.