Можно ли заменить паспорт и переоформить генеральную доверенность без привлечения доверителя второй раз?

• г. Горловка

Если на 3 странице паспорта сверху надорвана серия и номер, трудночитаемы, но различимы, а на этот паспорт человеку выписана генеральная доверенность на автомобиль, может ли он заменить паспорт на новый, взять в паспортном столе справку о замене старого на новый и пользоваться дальше этой генеральной доверенностью. Или переоформить её самостоятельно у нотариуса на свой новый паспорт, не привлекая второй раз доверителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала хотелось бы с учетом "спицифики" нашего региона уточнить, где выдавалась доверенность на Украине или в ДНР? На третьей странице вклеяна уже фотография? Вообще, управлять автомобилем можно и без паспорта-водительское удостоверение тоже является подтверждением личности водителя. Возможны проблемы при переоформлении при признании недействительности паспорта в результате его порчи.