Как решить проблему размещения мусорного бака на ограниченной территории детского учреждения?

• г. Новосибирск

Добрый день! Заставляют поставить мусорный бак на территории детского учреждения. Территория очень маленькая. Если его поставить по центру то до зданий еще и деревянных будет менее 10 метров. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга.

Отвечаю на Ваш вопрос.

В соответствие с пунктом 8.2.5. САНПИН 2.1.2.2645-10, [

quote]расстояние от мусорных контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.
[/quote]

Аналогичное правило содержится в пункте 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88. Но второй САНПИН содержит еще один пункт:

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

А по современному-Вам надо обратиться в местную администрацию, письменно изложить свою проблему и потребовать назначить комиссию, которая и должна определить место установки мусорного бака.

С уважением, Сивин Андрей Николаевич