Какие документы необходимы для сопровождения 12-летней дочки в Крым с родственниками, учитывая развод с мужем?

• г. Краснодар

Хочу отправить 12 летнюю дочку в Крым с родственниками в санаторий. С мужем в разводе. Какие документы нужно приготовить для сопровождения моим родственникам, что бы не возникло никаких сложностей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В заявлении на сопровождение детей указываются оба родителя, которые уполномочивают доверенного человека (обязательно паспортные данные), а дальше перечисляете все разрешенные действия.

Какие документы нужны для ребенка в поездке

У ребенка всего два документа, которые могут понадобиться это свидетельство о рождении (паспорт) и медицинский страховой полис.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, передвигается совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации едет в другой город Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и города (городов), которое (которые) он намерен посетить.