Ведь люди уже стали собственниками, когда выкупили пай в полном размере.

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, обязательно ли иметь свидетельство о праве на собственность для вступления в ТСЖ жильцам, являющимся пока еще членами ЖСК, выкупившими пай, оформляющим в данный момент документы в регистрационной палате. Работники ТСЖ говорят что необходимо свидетельство о праве на собственность, но в новостройке пока все в разное время получат свидетельства, пройдет много времени. Потом собрание. Почему нельзя этот вопрос решить собранием пайщиков? Ведь люди уже стали собственниками, когда выкупили пай в полном размере. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жанна Анатольевна, добрый день! Право собственности возникает с момента государственной регистрации права на недвижимость в Управлении Росреестра. В соответствии со статьями 135, 136 Жилищного кодекса Российской Федерации в ТСЖ могут вступить только собственники помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме... С уважением