Отказали в компенсации за заболевание в армии - что делать?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Моего сына в ноябре 2017 г. забрали в армию. Он прошел две медкомиссии, одну по месту жительства, а вторую на призывном пункте. Везде поставили категорию "А". Прослужив неделю Он заболел и попал в госпиталь с высокой температурой. В госпитале выявилось высокое давление. Провели обследование и перед новым годом военная комиссия его комиссовала. В госпитале сказали, что ему положе компенсация, чтобы по приезду домой он обратился в военкомат с этим вопросом. Так он и сделал, но в военкомате ему отказали в компенсации. Сказали, что он этим заболеванием заболел не в армии и компенсация не положена. Правы ли они? Прошу не игнорировать мой вопрос, может посоветуете куда обратиться. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга! Получайте официальный отказ на обращение сына, заключение медицинской экспертизы и обращайтесь с иском в суд. Необходимо уствновить причинно-следственную связь между условиями и характером службы и наступившими последствиями.

Кто может дать заключение медэкспертизы?

Добрый день, Ольга! Такое заключение могут дать медики, институты, учреждения, которые имеют соответствующую лицензию на выдачу таких экспертных заключений.