Как восстановить правоустанавливающие документы на земельный участок в Крыму, если госакт украинского образца был утерян и имеются только документы, выписанные на фамилию второго владельца?

• г. Евпатория

Я живу в Крыму, я собственник 1\2 части земельного участка. Гос акт украинского образца, мною был утерян, у второго владельца, все правоустанавливающие документы, выписанные на его фамилию имеются, им же оформлен участок в Госкомрегистре, получен кадастровый паспорт. Как мне можно восстановить правоустанавливающие документы на участок.

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности на вас оформлено в порядке приватизации. То можете обратиться в орган, который выдавал государственный акт на землю. Если в порядке приобретения или разделения, то к нотариусу. Уточните свой правоустанавливающий документ.

Доброе утро, Ирина! Обратиться можете только в архив, куда переданы документы на хранение. Пишите во все инстанции, если не предоставят информацию, то необходимо обращаться с иском в суд и признавать право собственности.