Могут ли забрать единственное жилье за задолженность по ипотеке, платила не всю сумму ежемесячного платежа.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данный вопрос является поверхностным. Чтобы конкретно или более менее приближенно ответить на Ваш вопрос, нужно примерно ориентироваться в сумме задолженности, сроке не выплат, или размера выплат несоответствующих договору ипотеки.

Рекомендую Вам со всей информацией (размер задолженности, объем просрочек и т.д.) по задолженности обратиться к юристам по месту жительства.

Но если я правильно понял, и Вы платили ежемесячно без пропусков ежемесячных платежей, есть вариант обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности. Сделать это необходимо в письменной форме, отправить письмо с уведомлением, потребовать ответ на него и подождать ответ. Полученный ответ, не зависимо от его содержания в будущем будет Вам свидетельством в суде (если до этого дойдет) что Вы не уклонялись и делали все возможное для погашения задолженности.