Как подать на ДНК-тест и установить отцовство без суда? Правовые вопросы и процедуры

• г. Санкт-Петербург

Мой муж развелся с бывшей женой. Его лишили родительских прав, но алименты он так и платит. Такой вопрос: муж хочет подать на днк (сомнения при рождении ещё были). Нам сказали, что можно не через суд делать, но мы только за суд. А там как сказали уголовное дело нужно заводить. Подскажите пожалуйста как поступить.

И ещё вопрос, можно ли подать на днк по месту жительства или только по месту прописки (другой город)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дарья.

Вопрос об установлении отцовства может разрешаться исключительно в судебном порядке, возбуждение уголовного дела в данном случае не является условием, для рассмотрения вышеназванного гражданского процесса.

В суд обращаются, по месту нахождения ответчика, в данном случае по месту нахождения матери детей.

Добрый день, Дарья! Вопрос об оспаривании отцовства решается в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. Подать исковое заявление вам необходимо по месту жительства ответчика, то есть матери детей. Всего Вам доброго!

Исковое заявление об оспаривании отцовства и сложении обязанности по уплате алиментов подается в суд по месту регистрации ("прописки) матери детей. При подаче иска заявляйте ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы.

О каком уголовном деле Вы говорите - не понятно.

Если отцовство не будет оспорено и Вам муж будет без уважительных причин уклоняться от уплаты алиментов, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

Здравствуйте. Исковое заявление подаётся в городском или районном суде по месту прописки матери ребёнка. В этом заявлении указываются: данные того, кто подаёт заявление; данные того, на кого подается это заявление, а также данные ребёнка. Ещё важно знать, но это не факт. Статья 52 СК предусматривает и такое развитие событий, если мужчина знал или предполагал, что может не являться отцом ребенка, но при записи в свидетельство о рождении не сказал об этом, то он может лишиться права оспаривать отцовство, так как добровольно на него согласился, давая свою фамилию ребенку. Но в вашем случае суд лишил вашего мужа родительских прав. Уголовное дело возбуждается только в том случае, если муж не выплачивает алименты, ст.157 УКРФ. Ещё раз повторю ваш муж не обязан платить алименты, так как по решению суда его лишили родительских прав. Во время судебного разбирательства вам могут назначить экспертизу ДНК. Удачи.