Конфиденциальность в Трудовом Договоре - противоречие с Федеральным законом о персональных данных и коммерческой тайной

• г. Шуя

Здравствуйте! В моём Трудовом Договоре прописано, что он (договор) конфиденциален, соответственно, я не могу никому сообщать размер своей заработной платы. А как же тогда ФЗ " О персональных данных" и 5 ст. ФЗ "О коммерческой тайне", в которой есть императивное положение, что система оплаты труда не может быть таковой тайной? Что сильнее: ТД или ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

П. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» устанавливает, что режим коммерческой тайны нельзя установить в отношении условий труда и системы оплаты труда, которая включает размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок, а также системы премирования (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Это подтверждается судебной практикой (определение ВС Республики Коми от 09.02.2012 № 33–594/2012). Удачи.