Как избавиться от незаконных проживающих в частном доме - возможности и ограничения закона
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Добрый день.

Прописала в своём частном доме семью родственников, 5 человек, родители и трое детей. Живут уже около 10 лет. Не могу выгнать. Обращалась к местному адвокату. Она сказала, что это практически невозможно, так как, скорее всего суд примет сторону несовершеннолетних, и сошлется на статью закона «о нарушении прав несовершеннолетних», а закон «о частной собственности» работает слабо. Что мне делать?

1. Действительно выписать и выселить по суду невозможно?

2. Возможно ли выписать всех после достижения детьми совершеннолетия?

3. Могу ли выписать и выселить одного из детей, сейчас ему 21 год.

4. Обращаться в органы опеки нет смысла? Они на стороне захватчиков? Мама детей, не работает, и не собирается. Решать свои жилищные проблемы не хотят, их всё устраивает.

Совет адвоката «без протокола»: начать ремонт, демонтировать окна, двери, отключить электричество и газ. После этого «у меня кончились деньги», и они сами уйдут, так как жить без окон и дверей не будут. А через полгода как съедут, выписывать. До этого доводить не хочется. А законного пути нет?

Ответы на вопрос (8):

Вам сказали глупость. Таких законов нет

1. нет. это не так

2. можно

3. да, конечно.

4. В суд надо обращаться (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ). Это нормальный законный путь. Выселяйте их.

Здравствуйте! У Вас нет обязанности предоставлять жилье своим родственникам и их детям. Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета и прекращении права пользования жилым помещением. В данном случае считаю, что адвокат дал Вам некачественную консультацию, шансы на удовлетворение иска большие.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.